Упрощен ввоз и вывоз обувных товаров с Республикой Беларусь для казахстанских импортеров и экспортеров

Обозреватель в ismet
Статья
0 комментариев
100
0 комментариев

С 1 сентября 2023 года упрощен способ, по которому обувные товары, маркированные кодом data matrix Республики Беларусь и Республики Казахстан могут импортироваться и вводится в оборот в Казахстане, а также экспортироваться в Республику Беларусь из Казахстана благодаря взаимному признанию кодов ЕАЭС.

Новый способ признания кодов маркировки работает следующим образом: участник оборота товаров в Республике Беларусь, будь то производитель, импортер или дистрибьютор создает документ в системе маркировки товаров РБ на отгрузку в страны ЕАЭС, указав данные импортера Казахстана, а именно: наименование организации, ИИН/БИН и страну. Далее, данные из документа отгрузки автоматически попадают в казахстанскую систему маркировки и прослеживаемости товаров, а также в национальный каталог товаров попадают сведения о самом товаре. На основании этих данных казахстанский импортер осуществляет приемку товара и вводит его в оборот на территории Казахстана. Аналогичным образом происходит и экспорт казахстанских товаров на территорию Республики Беларусь.

Отметим, что ранее признание кодов маркировки происходило по временной схеме, новый же способ признания позволит упростить работу казахстанских импортеров и экспортеров, тем самым развить возможности трансграничной торговли.

Напомним, что маркировка и прослеживаемость обуви в Республике Беларусь является обязательной с 1 июля 2020 года, и оборот немаркированной обуви запрещен. Взаимно признаваемые коды маркировки между странами позволят всем казахстанским импортерам обуви вводить в оборот в Казахстане маркированную белорусскими кодами маркировки продукцию, а также позволят всем казахстанским производителям и экспортерам обуви вводить в оборот маркированную продукцию на территорию Республики Беларусь без дополнительных трат, ограничиваясь только маркировкой казахстанским кодом data matrix.

В Казахстане обязательная маркировка обувных изделий введена с 1 ноября 2021 года, а оборот немаркированной обуви запрещен с 1 апреля 2023 года.


 

Поделиться этой новостью:
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы можно было оставлять комментарии