Как подготовиться к цифровой маркировке обуви за месяц

Обозреватель в ismet
Статья
0 комментариев
656
0 комментариев

Предпринимателям, чей бизнес связан с производством или реализацией обуви в Казахстане, необходимо до 1 ноября 2021 года подготовиться к обязательной цифровой маркировке обуви.

Для этого производителям, импортерам и розничному реализатору нужно зарегистрироваться в системе маркировки, используя ЭЦП юридического лица или индивидуального предпринимателя. При этом указываются лишь адрес электронной почты и номер телефона, все остальные данные подтягиваются с ЭЦП. Регистрация по ссылке - https://elk.prod.markirovka.ismet.kz.

Производитель и импортер при наличии GTIN (штрих-код упаковки) может начать работу в системе, перейти в раздел «Национальный каталог товаров», заполнить данные о производителе в настройках профиля в разделе «Субаккаунт» и регистрировать товар в разделе «Потребительская упаковка».

Если нет GTIN, им нужно вступить в Ассоциацию GS1 Kazakhstan, это можно сделать в самой системе во вкладке «Взаимодействие с GS1». Затем заполняются сведения о товаре в Национальном каталоге.

С 1 ноября уже можно будет на каждую единицу товара заказывать коды маркировки в разделе «Станция управления заказами», выгружать их в формате PDF или CSV, печатать на любом принтере и наносить на коробку, обувь или на товарную этикетку.

Напомним, что производители маркируют обувь на производстве до выставления на продажу, импортеры - на таможенных складах РК.

Рознице для приемки и реализации маркированных товаров потребуется онлайн-ККМ, 2D-сканер или заменяющая их онлайн-касса с функцией считывания data-matrix кодов. При этом программное обеспечение ККМ нужно обновить для работы с 2D-сканером и загрузить номенклатуру реализуемых товаров. Это можно сделать самостоятельно по инструкции к ККМ или обратиться в Центр технического обслуживания. Если онлайн-касса уже используется, нужно проверить реализована ли в ней функция считывания data-matrix кодов.

При возникновении дополнительных вопросов можно обратиться в круглосуточный контакт-центр по маркировке товаров 8 800 080 65 65.

Поделиться этой новостью:
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы можно было оставлять комментарии