Правительство Казахстана утвердило тариф цифровой маркировки лекарств

Обозреватель в ismet
Статья
0 комментариев
260
0 комментариев

В Казахстане определили предельный размер стоимости контрольного знака для маркировки лекарственных средств. Премьер-министр подписал постановление об установлении тарифа маркировки лекарств в размере 2,4 тенге — на сегодняшний день это самый дешёвый тариф цифровой маркировки среди товарных групп.

15 июля 2022 года под председательством премьер-министра Алихана Смаилова прошло заседание Правительства, в ходе которого правительство поддержало предложенный предельный размер стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке лекарственных средств. В связи с тем, что лекарства — это социально значимый товар, было принято решение установить минимальную ставку тарифа.

 

  1. Определить предельный размер стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке лекарственных средств в размере 2,40 тенге за единицу без налога на добавленную стоимость.
  2. Постановление вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

*Постановление правительства Республики Казахстан от 18 июля 2022 года №498

Цифровая маркировка лекарств защитит граждан от контрафактных лекарственных средств, позволит предпринимателям выровнять конкурентные условия ведения бизнеса, защитит рынок от нелегальной продукции и обеспечит соблюдение прав на интеллектуальную собственность. Для государства цифровая маркировка товарных групп позволит сократить объем теневой экономики и увеличить поступление налогов в бюджет.

По данным Центра развития цифровой экономики, пилотный проект по маркировке лекарственных средств проводился с 1 сентября 2019 года по 31 июля 2021 года. Обязательная маркировка лекарственных средств на территории Республики Казахстан будет вводиться поэтапно. Единый оператор в лице АО “Казахтелеком” отрабатывает вопрос готовности рынка к цифровой маркировке.

 

Поделиться этой новостью:
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы можно было оставлять комментарии