Единый оператор по цифровой маркировке обучил костанайских представителей розничной торговли табачными изделиями работе с Naqty Sauda Akt

Обозреватель в ismet
Статья
0 комментариев
91
0 комментариев

15 сентября в рамках обучающего информационного тура для представителей розничной торговли табачными изделиями в городе Костанай состоялось обучение системе цифровой маркировки и пользованию мобильным приложением для бизнеса - Naqty Sauda Akt.  Организаторами мероприятия выступили Единый оператор цифровой маркировки и прослеживаемости товаров совместно с Комитетом гос.доходов.

В обучающем семинаре приняли участие порядка 20 представителей розничной торговли табачными изделиями. В рамках мероприятия представители проектного офиса цифровой маркировки провели обучение по работе с приложением Naqty Sauda Akt, а предприниматели получили ответы на вопросы о работе приложения и системе цифровой маркировки в целом. Аналогичные образовательные мероприятия планируется провести ещё в 16 городах для казахстанских бизнесменов, занятых в сфере розничной торговли табачными изделиями. 

«Сегодня проводится семинар по единой маркировке  табачных изделий. Оператором является Казахтелеком разъясняется какие имеются приложения, какие имеются сайты для списания и вывода из оборота табачных изделий, а также проверки подлинности маркировки табачных изделий. По фактам реализации не учётной акцизной продукции можете обратиться в департамент госдоходов по Костанайской области или в управление государственных доходов по районам и городам Костанайской области. Заявления рассмотрим и примем меры» - рассказал руководитель отдела администрирования косвенных налогов Самат Бигужин.

Цифровая маркировка в странах ЕАЭС, в том числе и в Казахстане, осуществляется с помощью двухмерного кода Data Matrix. Предприниматели наносят его на товар, а потребители могут отсканировать его с помощью специального приложения. Всего в экосистеме цифровой маркировки есть три мобильных приложения для разных целевых аудиторий:  

  • Naqty Onim – служит для потребителей в качестве замены 2D-сканера и позволяет узнать всю информацию о маркированном товаре,   
  •  Naqty Sauda Kassa – созданное для пересылки предпринимателем данных об операциях ККМ на ОФД сервер и работы с системой учета маркированных товаров,  
  • Naqty Sauda Akt - предназначенное для создания и подтверждения актов приема-передачи маркированных товаров в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров (ИС МПТ).    

Последнее было усовершенствовано и обновлено, в него добавлена функция «Автоматическое выбытие», а также сокращено время обработки запросов в техподдержку. 

 

Напоминаем, 13 июля 2022 года цифровая маркировка полностью заменила функцию ранее используемой акцизной марки для идентификации табачной продукции. Теперь за оборот табачных изделий без кода цифровой маркировки недобросовестным предпринимателям грозит штраф с конфискацией товара и лишением лицензии.

 С начала 2022 года уже выявлено и изъято 22,5 млн пачек табачных изделий, ввезенных контрабандным путем на территорию РК для реализации.  С июля 2022 года в Казахстане также внедряется цифровая маркировка лекарственных препаратов. 

Ознакомиться с правилами маркировки табачных изделий можно здесь. В случае возникновения вопросов предприниматели могут обратиться в круглосуточный контакт-центр по номеру: 8 800 080 6565

Поделиться этой новостью:
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы можно было оставлять комментарии