Единый оператор маркировки товаров в РК дает разъяснение по вопросам, поднятым на заседании партии «Ак жол» касательно цифровой маркировки товаров

Обозреватель в ismet
Статья
0 комментариев
801
0 комментариев

Единый оператор маркировки и прослеживаемости товаров в РК, изучив основные вопросы, поднятые на заседании парламентской фракции партии «Ак жол» касательно цифровой маркировки товаров, дает следующие разъяснения.

Среди озвученных участниками встречи вопросов было сказано о необходимости постоянного подтверждения каждой операции при продаже маркированного товара своей ЭЦП. Поясняем, что ЭЦП предпринимателям необходима только для регистрации в системе маркировки и для подтверждения актов приема/передачи в системе. При продаже товаров с кодом Data Matrix необходимы 2D-сканер и онлайн-ККМ. Есть и альтернатива: для продажи можно использовать разработанное Единым оператором бесплатное мобильное приложение Naqty Sauda Kassa, включающее функцию онлайн кассы, считывания кодов маркировки и подключения к системе ОФД. Надо сказать, что существуют и другие онлайн-ККМ, активно используемые на рынке от казахстанских  разработчиков (Smart Online KKM, Webkassa, Light kassa, Re-kassa и др.), используемые через мобильное приложение на смартфоне, планшете, ПК.

По поводу необходимости перепрошивки ККМ. Перепрошивка кассовых машин производится в Центрах технического обслуживания, далее ЦТО, которыми выполняется техническое обслуживание, перепрошивка программного обеспечения, обновление номенклатуры товаров. В целом, необходимости постоянной перепрошивки касс нет, это делается только при первичном подключении 2D-сканера или в случае неисправности ККМ. Операторы ОФД сейчас прорабатывают возможность делать перепрошивку ККМ посредством облачного сервиса на сайте оператора, при согласии производителя ККМ.

 На заседании высказана обеспокоенность необходимостью составления акта приема/передачи товара день в день. По данному вопросу Единым оператором ранее были подготовлены предложения в уполномоченный госорган по увеличению срока составления и подтверждения актов, а также возможности безакцептного принятия акта приема/передачи налогоплательщиком.

Обращаем внимание, что для работы с актами приема/передачи маркированного товара оператором разработано мобильное приложение Naqty Sauda Akt.

В целом, для предпринимателей имеются несколько инструментов для работы с маркированными товарами: для вывода кодов маркировки из оборота – ККМ и 2D-сканер или Naqty Sauda Kassa, для работы с актами приема/передачи – веб-интерфейс системы маркировки или Naqty Sauda.Akt.

По поводу опасений участников касательно контрабанды товаров, которые якобы могут пройти через таможню и быть промаркированы нелегально, отмечаем. По правилам маркировки импортеры обязаны маркировать товар до процедур таможенной очистки. Это значит, что не промаркированный товар не пройдет через таможню. Контроль за оборотом маркированного товара осуществляет Комитет государственных доходов МФ РК.

Также поднимались вопросы обязательной маркировки табачных изделий, введенной в РК 1 октября 2020 года. Минимальная розничная цена «табачки», без влияния маркировки, ежегодно растет по Постановлению Правительства РК от 4 апреля 2007 года № 260. В нем расписано, какой будет цена на сигареты в текущем году. К примеру, в 2021-м минимальная розничная цена сигарет с фильтром, без фильтра и папиросы установлена в размере 520 тенге за пачку. И так каждый год. Также на стоимость табачных изделий влияют ставки акцизов на «табачку».

Учитывая, что обязательная маркировка табачных изделий в РК стартовала меньше года назад, оценивать эффекты рано. Добавим, что международный опыт показывает, что после введения маркировки табачных изделий возросла собираемость налогов на 40%. В Казахстане сейчас уже более 1 млрд пачек сигарет имеют код Data Matrix.

Вместе с тем, по вопросу цифровой маркировки обуви, которая начнется 1 ноября, сообщаем, что при заполнении карточки товара в Национальном каталоге товаров в системе маркировки необходимо прикрепить только одну фотографию обуви с лицевой стороны. Это требование регламентировано Решением ЕЭК № 72 и является обязательным в рамках реализации взаимного признания кодов со странами ЕАЭС.

Напоминаем, что цифровая маркировка - это межнациональный проект, который реализуется на уровне стран ЕАЭС. Маркировка дает уникальную возможность отследить весь путь передвижения товара от производителя до конечного потребителя, исключив возможность контрафакта. Потребитель может проверит легальность товара, отсканировав код маркировки с помощью мобильного приложения Naqty Onim. Казахстанцы могут защитить себя от подделок, а предприниматели смогут уверенно конкурировать на рынке наравне с импортом и развиваться. По всем вопросам цифровой маркировки моэно обращаться в круглосуточный контакт-центр 8 800 080 65 65. 

Поделиться этой новостью:
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы можно было оставлять комментарии