Naqty Onim – ваш помощник в определении легальности товара

Обозреватель в ismet
Статья
0 комментариев
1375
0 комментариев

Единый оператор маркировки и прослеживаемости товаров в РК – Центр развития цифровой экономики – разработал бесплатное мобильное приложение Naqty Onim, которое позволяет потребителям проверить товар на легальность путем сканирования кода Data Matrix.

На сегодня таким образом можно проверить табачные изделия. На них, как известно, 1 октября 2020 года была введена обязательная цифровая маркировка.

Разработка работает очень просто. Приложение сканирует код Data Matrix на товаре, после чего потребитель может видеть основную информацию о продукции: сведения о производителе, состав, серийный номер, срок годности и другую важную информацию. В перспективе так можно будет проверять и другие группы товаров, к примеру, скоропортящиеся молочные продукты. И, если отсканировав код маркировки, покупатель обнаружит, что срок годности не совпадает, он может написать о нарушении в государственный орган прямо в самом приложении. Таким образом, использование приложения помогает формировать осознанное потребление у потребителей.

Мобильное приложение Naqty Onim доступно для скачивания в AppStore и PlayMarket. 

Поделиться этой новостью:
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы можно было оставлять комментарии