НПП «Атамекен» и ЦРЦЭ обучат бизнес работе с системой маркировки и прослеживаемости товаров

Обозреватель в ismet
Новость
0 комментариев
993
0 комментариев

Программа будет запущена для представителей мелкой розницы, а также производителей и импортеров табачной, алкогольной,  обувной продукции.

Обязательная маркировка табачных изделий в Казахстане введена с 1 октября 2020 года. Немаркированный товар может продаваться еще до 1 октября этого года. По истечении данного переходного периода вся немаркированная сигаретная продукция, которая будет находится в магазинах, будет считаться контрафактом. Во второй половине 2021 года планируется введение обязательной маркировки для обуви, а в 2022 году – для алкогольной и молочной продукции, фармпрепаратов и продукции легкой промышленности.

Маркировка призвана снизить теневой оборот и вывести с рынка несертифицированную и некачественную продукцию. Но для того, чтобы система заработала, не только производители, импортеры и дистрибьюторы, но и розничные сети, гипермаркеты и небольшие «магазины у дома» обязаны зарегистрироваться в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров (ИСПМТ), а также обновить кассовое программное обеспечение и приобрести 2D сканер, позволяющий считывать специальные коды.

Для помощи предпринимателям 24/7 уже работает «горячая» линия по маркировке. А отныне бизнес также сможет получить ответы, на интересующие вопросы и в рамках онлайн-семинаров.   

«Мы хотим, чтобы запуск маркировки в Казахстане максимально приносил пользу как потребителю, так и предпринимателям. Поэтому приглашаем бизнес к непрерывному диалогу по совершенствованию процессов. На онлайн-встречах и семинарах по маркировке технические и операционные специалисты ЦРЦЭ и партнерских организаций помогут с регистрацией в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров, а также ответят на все вопросы, которые возникли у предпринимателей в процессе работы с промаркированными товарами», - отмечает генеральный директор Центра развития цифровой экономики Бикеш Курмангалиева.

 Первая встреча состоится 18 февраля в 14.00.  Тема встречи – «Как зарегистрироваться в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров».

Подключиться к конференции Zoom:

https://us02web.zoom.us/j/85004172099?pwd=YjNzeXdXc2ZaSDI3NVFOQzlFVjRLUT09

Идентификатор конференции: 850 0417 2099

Код доступа: 637785

Поделиться этой новостью:
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы можно было оставлять комментарии