Цифровая маркировка лекарств как триггер цифровизации здравоохранения

Обозреватель в ismet
Статья
0 комментариев
868
0 комментариев

Цифровую маркировку лекарственных средств как один из триггеров цифровизации здравоохранения в Казахстане обсудили на международном фармацевтическом форуме «GLOBAL PHARM», прошедшем в Нур-Султане.

В Форуме приняли участие руководители государственных органов, международные эксперты-практики по вопросам фармацевтики, ученые, представители крупнейших зарубежных и локальных фармацевтических компаний.

В панельной сессии, посвященной обсуждению вопроса по внедрению маркировки лекарств в стране, генеральный директор Центра развития цифровой экономики Бикеш Курмангалиева отметила, что маркировка это прежде всего проект цифровизации, который даст новый импульс и эффект для развития фармацевтической отрасли.

«Цифровая маркировка призвана бороться с теневым рынком. Проект позволит оцифровать движение лекарственных средств в стране, обеспечить их прослеживаемость, таким образом, сделать рынок прозрачным», - сказала Бикеш Курмангалиева.

Отметим, по данным института KHIDI, отечественное производство лекарств в общей доле оборота занимает 17%, импорт – 83%, а также порядка 12% фармрынка находится в нелегальном обороте.

На данной встрече помимо Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров в Казахстане, также присутствовали представители министерства здравоохранения РК, республиканского центра электронного здравоохранения, фармкомпании SANTO, Карагандинского фармацевтического комплекса и другие эксперты в области здравоохранения. 

Бикеш Курмангалиева поделилась с участниками встречи итогами пилотного проекта по цифровой маркировке лекарств в РК, прошедшего во взаимодействии с отраслью, единым дистрибьютором лекарств компанией «СК-Фармация» в части отработки всех бизнес-процессов для «безшовной» интеграции информационных систем. Так, маркировку лекарств в Казахстане планируется внедрять поэтапно, начиная с июля 2022 года, 100%-ая маркировка и прослеживаемость будет достигнута к середине 2023 года.

Генеральный директор Республиканского центра электронного здравоохранения МЗ РК Ахан Сарманов рассказал о планах по цифровой трансформации информационных систем здравоохранения, в том числе во взаимосвязи с цифровой маркировкой.

«Пандемия стала вызовом, чтобы активизироваться в части перевода как можно большего числа государственных услуг в онлайн-формат. Сейчас мы работаем в этом направлении. Есть и планы по цифровой трансформации по обеспечению отслеживания движения лекарственного обеспечения, здесь мы взаимодействуем с Единым оператором маркировки», - подчеркнул он.

Кроме того, директор по производству Карагандинского фармкомплекса Владимир Фольмер, как участник пилотного проекта по маркировке лекарств, озвучил готовность компании к внедрению маркировки.

«В ходе участия в пилотном проекте мы изучили все основные вопросы по данному проекту, сейчас мы уже определились с поставщиком оборудования. В марте начнем маркировать препараты для эффективного осваивания процесса маркировки. В целом, к июлю следующего года, к первому этапу, мы будем готовы. Маркировка позволит нам отслеживать остатки на складах, так мы сможем планировать производство», - резюмировал Владимир Фольмер.

В свою очередь, о цифровизации процессов, внедрении новых систем развития рассказала Региональный директор по стратегическому развитию и доступу препаратов на рынок компании SANTO Ирина Чублукова.

По итогам встречи участники выразили готовность к сотрудничеству, эффективному взаимодействию для достижения значительных результатов в цифровизации здравоохранения.

Поделиться этой новостью:
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы можно было оставлять комментарии