Маркировка лекарств: что нужно предпринять казахстанским аптекам

Обозреватель в ismet
Статья
0 комментариев
245
0 комментариев

Единый оператор маркировки и прослеживаемости товаров на регулярной основе проводит обучающие семинары по работе с маркированными лекарствами для сотрудников аптек по всему Казахстану.  Единый оператор провел онлайн-обучение сотрудников и владельцев аптек по инициативе департаментов Комитета медицинского и фармацевтического контроля Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей. Вместе с тем, проведение семинаров по работе с маркированными лекарствами для сотрудников аптек других областей Казахстана  будут проводиться в ближайшее время.

Основными критериями внедрения цифровой маркировки лекарств в Казахстане является прямая угроза здоровью населения в связи с наличием контрафактной продукции, подделок и случаями нелегального ввоза лекарственных препаратов в страну. Также цифровая маркировка лекарств позволит в онлайн-режиме отслеживать движение каждого препарата, оценивать спрос и формировать необходимые запасы. Это позволит обеспечить всех нуждающихся лекарствами и спасать жизни.

Напомним, с 1 июля 2024 года обязательной маркировке будут подлежать все лекарства. Система цифровой маркировки лекарственных средств предусматривает применение уникальных цифровых кодов data matrix на упаковке каждого лекарственного средства, которые можно отсканировать с помощью сканеров, терминала сбора данных, POS-терминалов, а также камер телефона и проверить подлинность продукции.

Для работы в системе маркировки и прослеживаемости лекарственных средств аптекам необходимо осуществить приемку лекарственных средств в информационной системе. Для этого достаточно иметь персональный компьютер, терминал сбора данных или мобильный телефон (смартфон на базе iOS или Android). При продаже препарата сотрудником аптеки необходимо осуществить вывод лекарства из оборота в информационной системе с помощью контрольно-кассовой машины со сканером для считывания кода, POS-терминала, мобильного телефона.

В ходе вебинара сотрудники Единого оператора напомнили о том, что для реализации лекарственных средств АПТЕКЕ необходимо:

            1. Наличие контрольно-кассовой машины (ККМ). При этом обязательное наличие ККМ не связано с маркировкой и действует в Республике Казахстан с 2018 года в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208.

            2. Приобрести совместимый с ККМ 2D сканер для того, чтоб осуществить приемку и вывод маркированного лекарственного средства из оборота в информационной системе маркировки и прослеживаемости. (Средняя стоимость 2D сканеров - 13 тыс. тенге)

            3. В случае отсутствия ККМ, маркированное лекарственное средство может быть продано и выведено из оборота посредством мобильных касс (WebKassa, Rekassa и др.) и мобильного телефона.

Также в настоящее время возможность вывода маркированных лекарственных средств из оборота уже доступна на платежных терминалах ряда банков второго уровня, таких как Freedom Bank и Halyk Bank.

Помимо функции прослеживаемости система маркировки с помощью бесплатного приложения Naqty Onim позволяет потребителям узнать весь путь товара до полок аптек, соответствует ли приобретаемое лекарство предельно допус­тимой цене, установленной Министерством здравоохранения. Цены на лекарства в Казахстане утверждаются они-два раза в год. Если, отсканировав код маркировки, покупатель обнаружит, что срок годности просрочен или стоимость лекарства выше предельной розничной цены, то в приложении можно оставить жалобу.

 

 

Поделиться этой новостью:
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы можно было оставлять комментарии